У трикутнику зі сторонами AB = 10, BC = y 19, AC = 9 знайдіть синус зовнішнього кута при вершині

В.​

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Егор.

Ответ:

1)Начертим этот треугольник в масштабе, так чтобы он лежал на основании ВС=19. Тогда (почасовой стрелке) получим ΔСАВ.

2) Из вершины С опустим ⊥ СД на сторону СВ.

3) СВ=х  ВД=19-х

4) АД²=АС²-х²

5) но также АД²=АВ²-(19-х)²

6) значит АС²-х²=АВ²-(19-х)² или 81-х²=100-361+38х-х² или 38х=342

т.е х=9

7) ВД=19-9=10 , тогда из ΔАДВ  tg∠В=9/10=0,9  ∠В=arctg0,9=41,987°

8) смежный внешний угол будет равен 180°-41,987°=138,013°

Желаю Вам здоровья! Удачи!

Пошаговое объяснение: