ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 10) Вычисли объём коробок.о6 см5 см4 СМ5 см5 см12 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Елена.

Ответ:

1) 288 см³; 2) 125 см³.

Пошаговое объяснение:

1) На рисунке видно, что коробка формы параллелепипеда.

Итак, у нас известны все три его измерения, по условию: длина 12 см, ширина 4 см и высота 6 см.

Пусть V - объём параллелепипеда, тогда a - длина; b - ширина; c - высота.

V = a * b * c = 12 * 4 * 6 = 288 см³

2) На рисунке видно, что коробка формы куба.

Итак, у нас известны все три измерения, по условию: по 5 см длина, ширина и высота.

Пусть V - объём куба, тогда a - ребро куба.

V = a³ = 5³ = 125 см³