Из числа 315 Арнольд вычитает наименьший его натуральный делитель, отличный от 1. Из полученной

разности он также вычитает наименьший её натуральный делитель, отличный от 1, и т. д. В некоторый момент Арнольд получил число 0 и остановился. Сколько всего он совершил вычитаний? даю 50 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнигалимов Данис.

Ответ:

157

Пошаговое объяснение:

наименьший делитель 315, отличный от 1, это 3.

315 - 3 = 312

наименьший делитель 312, отличный от 1, это 2

312 - 2 = 310

310 - 2 = 308 и т. д.

Т. е. наименьшим делителем каждого следующего числа, начиная с 312 будет 2, следовательно 312/2 = 156 и + 1 вычитание в самом начале(315 - 3), т. е. 156 + 1 = 157.