347*. Собственная скорость лодки больше скорости течения реки и 5 раз. Лодка по течению

проплывает 36 км за 3 ч. Какоерасстояние проплывет лодка против течения за 2 ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.

Ответ:24

Пошаговое объяснение:

36:3=12(часов)-за один час

12*2=24 за два

Отвечает Киков Руслан.

Пошаговое объяснение:

U лодки- ?, в 5 раз больше

U реки - ?

t - 3 ч

S - 36 км

Решение:

Пусть U реки будет равняться х, а U лодки 5х. Тогда составим и решим уравнение

(5х + х) • 3 = 36

6х = 36 : 3

6х = 12

х = 2

(5 • 2 + 2) • 3 = 36

36 = 36

U лодки - 10 км/ч, U реки - 2 км/ч

(10 - 2) • 2 = 16 км

Ответ: лодка проплывет 16 километров за 2 часа против течения.