Организм человека содержит 65% кислорода, 18% углерода, 10% водорода, 3% азота, 1,5% кальция, 1%

фосфора, примерно по 0,25% калия и сервер 0,15% натрия и хлоры (процент вещества определяется от массы человека) и ещё много других химических элементов, но в очень малых количествах. Определите количество перечисленных веществ в своём организме (в кг и граммах)

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Михаил.

Ответ:

Если вес человека 60 кг, то

кислорода (60*65)/100 = 39кг

углерода (60*18)/100 = 10,8кг или 10кг 800 г

водорода (60*10)/100 = 6кг

азота (60*3)/100 = 1,8 кг или 1 кг 800 г

кальция (60*1,5)/100 =  0,9кг или 900 г

фосфора (60*1)/100 = 0,6 кг или 600 г

калия и серы (60*0,25)/100 = 0,15 кг или 150 г

натрия и хлора (60*0,15)/100 = 0,09 кг или 90 г

Пошаговое объяснение: