Найдите НОК и Нод чисел 1800 и 3780 дам 10 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.

Ответ:

Наибольший общий делитель НОД (1800; 3780) = 180

Наименьшее общее кратное НОК (1800; 3780) = 37800

Пошаговое объяснение:

Наибольший общий делитель:

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

1800 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 5 · 5

3780 = 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 5 · 7

Общие множители чисел: 2; 2; 3; 3; 5

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (1800; 3780) = 2 · 2 · 3 · 3 · 5 = 180

Наименьшее общее кратное:

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

3780 = 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 5 · 7

1800 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 5 · 5

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (1800; 3780) = 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 5 · 7 · 2 · 5 = 37800.