В число 87 *350 вставь вместо звездочки цифру так, чтобы число делилось на 18.


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Гульназ.

Ответ:

4 методом подбора делала

Пошаговое объяснение:

Отвечает Лященко Артём.
87*350
Если он должно делиться на 18, то оно должно одновременно делиться на 2 и на 9.
На 2 делятся все четные числа, то есть такие, которы заканчиваются на 2, 4, 6, 8, 0
Заданное число делится на 2, поскольку оно заканчивается на 0.

Число делится на 9, если сумма цифр, которыми записано число, делится на 9. Это признак делимости на 9.

Сложим известные цифры:
8 + 7 + 3 + 5 + 0 = 23
Вместо звездочки мы модем вставить число от 0 до 9.

Следующие после 23 число, которое делится на 9 - это число 27.
27 - 23 = 4 - цифра вместо звездочки.

Следующие после 27 число, которое делится на 9 - это число 36.
36 - 23 = 13 - не подходит, так как вместо звездочки мы можем вписать только цифры от 0 до 9.

Так что единственная подходящая цифра вместо звездочки - это 4.

Получим число:
874350

Ответ: цифра 4, число 874350

ПРОВЕРКА
874350 : 18 = 48575 - делится без остатка.
Значит, решение верное.