Найди точку пересечения графиков, заданных формулами y=1,5x и 2y+1x=18, без построения


Ответы на вопрос

Отвечает Плигина Алина.

Ответ: x=4.5

Пошаговое объяснение:Чтоб найти точку пересечения нужно приравнять между собой 2 функции.

2y=18-x

y=(18-x)/2= 9-(x/2)

Приравниваем

1.5x=9-(x/2)

1.5x+(x/2)=9

(3x/2)+(x/2)=9

4x/2=9

2x=9

x=4.5 - точка пересечения графиков