Найди Периметр ромба с углом 120 градусов если его меньшая диагональ равна 3,25 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Дунькова Дашулька.

Ответ:

Р=13см

Пошаговое объяснение:

Все стороны ромба равны т е достаточно найти одну сторону что бы найти периметр.

Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам, пересекаясь, они образуют угол в 90. и являются бисектрисами углов ромба. а это значит, что можно, рассмотрев один из прямоугольных треугольников, найти сторону ромба:

АК=3,25/2=1,625см

угол ВАК=120/2=60

тогда угол АВК=180-(60+90)=30. Из этого следует, что гипотенуза (сторона ромба АВ) =1,625*2=3,25 см т к катет АК лежит против угла в 30 градусов.

Периметр будет равен сумме всех сторон ромба, которые у него равны: Р=13см