Запиши несократимую дробь, числитель которой является наибольшим общим делителем чисел 84 и 144, а

знаменатель – наименьшим общим кратным 72 и 96.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ходыкин Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

84=2*42=2*2*3*7=2²*3*7

144=72*2=8*9*2=2*2*2*2*3*3=2⁴*3²

НОД(84;144)=2²*3=12

72=8*9=2*2*2*3*3=2³*3²

96=2*48=2*8*6=2*2*2*2*2*3=2⁵*3

НОК(72;96)=2⁵*3²=32*9=288

а тут возникает вопрос -  12\288 это сократимая дробь,а просят-несократимую,если только можно записать после сокращения

12:12\288:12=1\24.Поэтому не знаю.