Помогите СРОЧНО!!!!!! только пожалуйста убедительная просьба не писать ерунду Лена пригласила на

свой др 7 одноклассников . каждый из них дарил Лене несколько забавных сувениров . гость , пришедший, первым подарил Лене 8сувениров.кажлый следующий гость дарил Лене на один сувенир больше предыдущего, если был мальчиком, и на один сувенир меньше предыдущего , если это была девочка . всего Лена получила 75 сувениров. Сколько девочек было среди гостей , если первый был мальчик .Варианты ответов: А.3. Б.2. В.1. Г.0​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Злата.

Ответ:

В) 1 девочка

Пошаговое объяснение:

предположим, что к Лене пришли одни мальчики, тогда она получит

8 + 9 + 10 + 11 + 12 + 13 + 14 = 77 подарков

значит, попытаемся добавить одну девочку.

  • она пришла последней, тогда подарков будет                                            8+ 9 + 10 + 11 + 12 + 13 +12 =75
  • если она пришла хотя бы предпоследней, то количество подарков уже уменьшится более, чем на 2                                                                 8 + 9 +10 +11 +12 +11 +12 = 73
  • и чем больше мы будем "двигать" девочку к началу, тем на большее количество подарков будет уменьшаться общая сумма 8 + 9 + 10 + 11 +10 +11 +12 = 71

а теперь понятно, что каждое "смещение" девочки влево от последнего места тянет за собой шлейф уменьшения подарков тех, кто придет вслед за ней более чем на 2 от общей суммы подарков, не зависимо от того, будут то девочки или мальчики.

поэтому  единственным случаем, когда подарков будет 75, будет случай, когда 1 девочка придет последней.

ответ

В) 1 девочка