Nº 3 К первому сентября Влад купил себе несколько шариковых и гелевых ручек. Он заметил, что если

бы все купленные ручки были гелевыми, то он заплатил бы в 3 раза больше, чем вышло у него. А если бы все ручки были шариковыми, то покупка обошлась бы в 3 раза дешевле реальной. Во сколько раз гелевая ручка дороже, чем шариковая? Число или дробы

Ответы на вопрос

Отвечает Коломацкий Родион.

пусть Влад купил y гелевых ручек и x шариковых ручек

x+y купил Влад

1) условие y+y=3(x+y)

2) условие x+x=\frac{x+y}{3}

составим систему уравнений:

\left \{ {{2y=3(x+y)} \atop {2x=\frac{x+e}{3} }} \right.

разделим первое уравнение на второе:

\frac{2y}{2x} =\frac{9(x+y)}{(x+y)}

сократим первую дробь на 2, а вторую дробь на (x+y):

\frac{y}{x} =9 , значит гелевые ручки стоят в 9 раз дороже шариковых