Помогите !!!среди мальчиков учащихся в школе 70% предпочитают писать шариковыми ручками ,а 30%

гелевыми .среди девочек 91% предпочитают писать шариковыми ручками ,а 9% гелевыми .сколько процентов учащихся этой школы предпочитают писать шариковыми ручками ,если известно что мальчиков на 10% больше ,чем девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Нейман Саша.
Пусть девочек х, тогда
х:100·10=0,1x - это 10 %
и всего  мальчиков (х+0,1х)=1,1х

70%=0,7
0,7·1,1x  мальчиков предпочитают шариковые ручки
91%=0,91
0,91·x девочек предпочитают шариковые ручки
Всего (0,7·1,1х+0.91х)=1,68х  школьников предпочитают шариковые ручки
 Всего девочек и мальчиков х+1,1х=2,1х

2,1х  школьников   - 100%
1,68х  школьников -  ?

?=1,68х·100:2,1х=80%
Ответ. 80% школьников предпочитают писать шариковыми ручками