Помогите пожалуйста. Четверо друзей: Андрей, Борис, Вячеслав и Геннадий работают архитектором,

баристой, ветеринаром и гитаристом. Андрей выше архитектора на 2 сантиметра, Борис выше баристы на 5 сантиметров, Вячеслав выше ветеринара на 7 сантиметров. Кто выше: Геннадий или гитарист? И на сколько сантиметров? Кто выше? На сколько сантиметров?

Ответы на вопрос

Отвечает Именинник Лера.

Ответ:

гитарист выше Геннадия на 14 см

Пошаговое объяснение:

обозначим друзей по первой букве их имен, а профессии по первой букве профессии

тогда у нас получится по росту

А= а+2

Б=б+5

В=в+7

Г=г+х

сложим левую и правую части уравнений

А+Б+В+Г = а+2 + б+5 + в+7 + г+х

из нашего построения получается А+Б+В+Г = а+б+в+г

тогда получим х+14 = 0

откуда х = -14

получается, что Геннадий ниже гитариста на 14 см

ответ

гитарист выше Геннадия на 14 см