Задание 2. Даны многочлены: M=2x^4+x^3 y-3x^2 y^2+4xy^3-y^4N=-3x^4+2x^3 y+5x^2 y^2+y^4K=x^4-x^3

y-2x^2 y^2+4xy^3-2y^4Найдите:M+N+K M-N+K M-N-K - M+N+K ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мушков Кирилл.

M+N+K:

2x⁴+x³y-3x²y²+4xy³-y⁴-3x⁴+2x³y+5x²y²+y⁴+x⁴-x³y-2x²y²+4xy³-2y⁴=-2y⁴+8xy³+2x³y=2y(-y³+4xy²+x³)

M-N+K:

2x⁴+x³y-3x²y²+4xy³-y⁴-(-3x⁴+2x³y+5x²y²+y⁴)+x⁴-x³y-2x²y²+4xy³-2y⁴=2x⁴+x³y-3x²y²+4xy³-y⁴+3x⁴-2x³y-5x²y²-y⁴+x⁴-x³y-2x²y²+4xy³-2y⁴=4x⁴-2x³y-10x²y²+8xy³-4y⁴

M-N-K:

2x⁴+x³y-3x²y²+4xy³-y⁴-(-3x⁴+2x³y+5x²y+y⁴)-(x⁴-x³y-2x²y²+4xy³-2y⁴)=2x⁴+x³y-3x²y²+4xy³-y⁴+3x⁴-2x³y-5x²y²-y⁴-x⁴+x³y+2x²y²-4xy³+2y⁴=4x⁴-2x³y-6x²y²

- M+N+K:

-(2x⁴+x³y-3x²y²+4xy³-y⁴)-3x⁴+2x³y+5x²y²+y⁴+x⁴-x³y-2x²y²+4xy³-2y⁴=-2x⁴-x³y+3x²y²-4xy³+y⁴-3x⁴+2x³y+5x²y²+y⁴+x⁴-x³y-2x²y²+4xy³-2y⁴= -4x⁴+6x²y²