Среднее арифметическое двух чисел равно 140. Первое число составляет 85% их суммы. Найдите эти

числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Галушка Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Для решения данной задачи, вспомним, чтобы найти среднее арифметическое, нужно сложить все числа и поделить их сумму на их количество. Вычислим сумму двух чисел, зная, что их среднее арифметическое равно 140.

х/2=140

х=140*2

х=280.

Вычислим чему равняется первое число, зная, что оно составляет 85% от суммы. Вспомним, чтобы найти процент от числа нужно это число умножить на процент и разделить на сто.

280*85/100=280*0,85=238.

Вычислим второе число.

280-238=42.

Ответ: 238; 42.