Сколько будет 1 1/5 - 1 13/15​


Ответы на вопрос

Отвечает Асташин Кирилл.

Ответ:

115−11315=1−1+1⋅35⋅3−13⋅115⋅1

 

=0+315−1315=−1+18−1315

 

=−1015=−10÷515÷5=−23

1. Найдем наименьший общий знаменатель дробей: НОК(5,15)=152. Доп. множитель 1-ой дроби равен 15÷5=315=1⋅35⋅3=3153. Доп. множитель 2-ой дроби равен 15÷15=11315=13⋅115⋅1=13154. Получили дроби: 315 1315

Сократим дробь 1015, разделим числитель и знаменатель на НОД(-10,15)=5.

Калькулятор дробей выполнит основные арифметические действия с дробями и смешанными числами.

Если целая часть заполнена, калькулятор приведет смешанное число в неправильную дробь и выполнит операцию.

Заполните поля калькулятора чтобы найти сумму, разность, произведение и отношение дробей.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Макаров Ньургун.

Ответ:

-16

3

Пошаговое объяснение:

я посчитал через прогу