Докажите что число 3757 кратное числу 289 а число 623 является делителем числа 16821​

0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

3757 | 13                           289 | 17

289 | 17                             17 | 17

17 | 17                                1

1                                        289 = 17²

3757 = 13 · 17²

НОК (3757 и 289) = 13 · 17² = 3757 - наименьшее общее кратное

3757 : 289 = 13 - число 3757 кратно числу 289

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

623 | 7                                16821 | 3

89 | 89                                5607 | 3

1                                           1869 | 3

623 = 7 · 89                       623 | 7

                                           89 | 89

                                           1

                                           16821 = 3³ · 7 · 89

НОД (623 и 16821) = 7 · 89 = 623 - наибольший общий делитель

16821 : 623 = 27 - число 623 является делителем числа 16821