Для озеленения города было закуплено 320 000 саженцев. Из них хвойные деревья составили 16%. Среди

лиственных деревьев 45% составили тополя и клены, а остальное березы и дубы. d) составьте пропорцию для нахождения количества берез и дубов, посаженных в городе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Адель.

Ответ:

хв.дер.=51 200

тополя и клены=120 960

березы и дубы=147 840

Пошаговое объяснение:

1%=0,01

Если хвойные деревья составляют 16%=0,16 от количества всех деревьев, поэтому количество хвойных деревьев составит:

Хв.дер.=320 000×0,16=51 200(хв.дер.)

Тогда лиственных деревьев: 320 000-51 200=268 800( л.дер.)

Составление пропорции:

Пусть общее количество лиственных деревьев=100%, и если тополей и кленов было 45%, то берез и дубов=100%-45%=55. Пусть количество берез и дубов=х, тогда:

х=55%

268 800=100%

\frac{x}{55} =\frac{268 800}{100}

перемножим числитель и знаменатель соседних дробей между собой и получим:

100х=268 800×55

х=268 800×55÷100=2688×55=147 840(берез и дубов), тогда тополя и клены составят: 268 800-147 840=120 960