Первые 120 км автомобиль ехал со скоростью 50 км/ч, следующие 190 км — со скоростью 60 км/ч, а

затем 110 км — со скоростью 100 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Gienbaeva Ayana.

Ответ:

63 км/ч средняя скорость автомобиля

Пошаговое объяснение:

120 : 50 = 2  2/5 часа (время движения по первому участку)

190 : 60 = 3  1/6 часа (время движения по 2 участку)

110 : 100 = 1  1/10 часа (время движения по 3 участку)

2  2/5  + 3  1/6  + 1  1/10 = 20/3 часа  (время в пути)

120 + 190 +110 = 420 км - общее расстояние, которое проехал автомобиль

420 :  20/3 = 420 · 3/20  = 21 · 3 = 63 км/ч средняя скорость автомобиля