[1] [1] 6. Кассир кинотеатра записал количество проданных билетов на один и тот же фильм за 5

дней подряд, и заметил, что число проданных билетов образует закономерную последовательность: 10; 19; 37; 73; 145; ... Сколько билетов будет продано в шестой день, если закономерность не изменится?

Ответы на вопрос

Отвечает Задиранова Арина.

Пошаговое объяснение:

10; 19; 37; 73; 145; ...

Данную последовательность можно записать формулой:

a_n=\frac{1}{2}(9*2^x+2)\ \ \ \ \Rightarrow\\ a_6=\frac{1}{2}(9*2^6+2)=\frac{1}{2}(9*64+2)=\frac{1}{2}(576+2)=\frac{578}{2}=289.

Ответ: на шестой день будет продано 289 билетов.