Высота трапеции равна 9, а площадь равна 90. Найдите среднюю линию трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Так площадь трапеции равна 90,а высота трапеции равна 9 =>
площадь трапеции = высота*средняя линия => выразим среднюю линию:= 90/9=10

Отвечает Борисович Станислав.

Площадь трапеции равна
a, b - основания трапеции, h - высота трапеции
S=\frac{a+b}{2}*h

90=\frac{a+b}{2}*9

\frac{a+b}{2}=90:9

\frac{a+b}{2}=10

Заметим, что средняя линия как раз равна полусумме оснований.

Значит ответ: 10.

Простите, пожалуйста, меня попросили решить задачки, а там нет места для ответа. Я пока прикреплю файлы к Вашему заданию. Потом уберу с разрешения админа.