Не выполняя арифметические действие,покажите что: а) произведение 42*144 делится на 14 b) сумма

42+78 делится на 6​

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Божена.

а) 42×144 = 3×14×144

Один множитель (14) делится нацело на 14,значит всё произведение делится на 14.

б) 42+78 = 6×(7+13)

Один множитель (6) делится нацело на 6, значит всё произведение делится на 6.