Найти производную третьего порядка функции у(х)= 5х4-3х+5х Найти производную второго порядка

функции у(х)=корень3х-2

Ответы на вопрос

Отвечает Розновська Богдана.

1)\ \ y=5x^4-3x+5x\ \ \ \to \ \ \ y=5x^4+2x\\\\y'=20x^3+2\\\\y''=60x^2\\\\y'''=120x\\\\\\2)\ \ y=\sqrt{3x-2}\\\\y'=\dfrac{1}{2\sqrt{3x-2}}\cdot 3\\\\y''=\dfrac{3}{2}\cdot \dfrac{1}{2\sqrt{3x-2}}\cdot 3=\dfrac{9}{4\sqrt{3x-2}}