Бальсовые брёвна для строительства плота Кон-Тики путешественника и археолога Тура Хейердала

срубили в предгорьях Анд. Сплавили брёвна по течению реки к доку, на котором будет строиться плот. Расстояние от места рубки брёвен до дока составило 209 км. Друзья отправились от дока навстречу брёвнам на моторной лодке через 6 ч. Через 4 ч после выезда лодка доплыла до сплавляемых брёвен. Скорость моторной лодки против течения составила 18 км/ч. Какова средняя скорость течения реки, по которой сплавили брёвна?

Ответы на вопрос

Отвечает Іваніцький Макс.

Ответ:

14,5 км/ч

Пошаговое объяснение:

Общее расстояние 209 км.

V1 - скорость реки, она же скорость движения брёвен.

V2 - скорость моторной лодки в стоячей воде,

V2-V1 - скорость моторной лодки против течения = 18 км/ч.

Составляем уравнение:

-через 6 часов... - то есть бревна уже плыли 6часов, таким образом преодолели S1 километров (S1=6*V1).

-лодка встретила бревна через 4 часа после выезда, то есть лодка против течения преодолела S2 километров (S2=4*(V2-V1)=4*18=64).

-пока лодка добиралась до точки встречи прошло 4 часа, которые бревна все равно плыли дальше, преодолев S3 километров (S3=4*V1).

То есть до точки встречи бревна плыли S1+S3 километров, а лодка - S2. Общая длина пути S. Иначе говоря:

S=S1+S3+S2=6*V1+4*V1+64=10*V1+64=209, откуда следует, что 10*V1=145, откуда получаем V1=14,5 км/ч