Ціна однієї цукерки 4,5 грн. Ціна упаковки (10 цукерок) – 36 грн. На скільки процентів ціна

цукерки в упаковці менша за ціну окремоїцукерки? На скільки процентів ціна окремої цукерки більша за цінуцукерки в упаковці?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Инна.

Ответ:

1) меньше на 25%

2) больше на 20%

Пошаговое объяснение:

1) Цена 1 конфеты в упаковке равна 36:10=3,6 грн

Примем 3,6 грн за 100 %

4,5 больше 3,6 на 0,9 ( 4,5-3,6=0,9 )

Найдём какую часть 0,9 составляет от 3,6

0,9:3,6=0,25

Переведём это в проценты

0,25*100=25 %

Проверка

Если прибавить эти 25% к 3,6

3,6+0,25*3,6=4,5

2) примем 4,5 за 100%

4,5-3,6=0,9

Узнаём какую часть 0,9 составляет от 4,5

0,9:4,5=0,2

0,2*100%=20%