На числовой оси отмечены точки A(6), В(24) и C(x). Найдите сумму возможных значений х, если AC =

2 * Вс.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кужахметова Сажида.

Если точки были отмечены на числовой прямой, то расположение точек зависит от нахождения координаты буквы С

Значит если С > В, то это прямая АВС

Если В>С>А, то АСВ,

Если С<А, то САВ

Координату точки первого варианта можно найти, поскольку точка С симметрична относительно точки В

В(24)-А(6)=С(х)-В(24)

С(х) =42

Поскольку АС=2ВС, значит, что АВ=ВС.

Координату точки второго случая, можно найти используя формулу из условия

АС=х-6

ВС=2*(24-х)

Отсюда х равен:

х-6=48-2х

х=18

Координату точки последнего случая найти невозможно, поскольку отрезок ВС больше отрезка АС, а значит равенство Условия не выполняется,

К примеру, если ВС=6, то АС=12, но поскольку С находится слева, то ВС>АС, но это не так...

Значит: сумма возможных х равна 18+42=60

Ответ:60