5. На школьной математической олимпиаде шестикласснику предложили решить 12 задач. За каждую

правильно решённую задачу он получает 5 баллов, за каждую неправильно решённую - с него снимают 3 балла, если же он задачу не решал, то получает за неё 0 баллов. В результате он набрал 11 баллов. Сколько задач шестиклассник решил правильно? пж помогите дам 50 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Михаил.

Пошаговое объяснение:

Решение:

По условию задачи, ученик решил, как минимум 8 задач, так как сумма набранных баллов равна 36 (36/5 = 7 целых 1/5).

Тогда, проверим первый вариант: 8 решенных задач и 4 нерешенные задачи.

Сумма баллов будет равна 8х5 - 4х3 = 40 - 12 = 28 очков.

Затем проверим второй вариант: 9 решенных задач и 3 нерешенные задачи.

Сумма баллов будет равна 9х5 - 3х3 = 45 - 9 = 36 очков.

Ответ: на математической олимпиаде ученик решил 9 задач