у ашрафа было в два раза больше тетрадей чем у Махмуда. ashraf купил 6 тетрадей, в итоге у него

стало больше в 5 раз чем у Махмуда сколько тетрадей У каждого ребенка изначально была?С УСЛОВИЯМ ПОМАГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Диана.

Ответ:

2 тетради было изначально у Махмуда

4  тетради было изначально у Ашрафа

Пошаговое объяснение:

Пусть у Махмуда было х тетрадей, тогда у Ашрафа было тетрадей (в два раза больше)

Ашраф купил 6 тетрадей: 2х+6 стало всего тетрадей, что в 5 раз больше, чем у Махмуда.

(2х+6) : х = 5

(2х+6) = 5х

5х-2х = 6

3х = 6

х = 6/3

х = 2 (тетради) было изначально у Махмуда

2*2 = 4  (тетради) было изначально у Ашрафа

4+6 = 10 (тетрадей) стало у Ашрафа

10 : 2 = 5 - в 5 раз больше стало тетрадей у Ашрафа, чем у Махмуда