Упростить выражение (25 Баллов) *90°


Ответы на вопрос

Отвечает Светов Алексей.

Ответ:

(Используем переместительный закон, чтобы изменить порядок членов. Используя cos(t+s)=cos(t)cos(s)-sin(t)sin(s), записываем выражение в развёрнутом виде) - cos12*cos2*12+sin12*sin2*12/cos(90°+12)=

(Вычисляем значение выражения используя таблицу значений тригонометрических функций или единичную окружность) - 12cos(12)cos(2)+12sin(12)sin(2)/cos(90°)cos(12)-sin(90°)sin(12)=

(Любое выражение, умноженное на 0, равно 0 и любое выражение, умноженное на 1, не изменяется) -

12cos(12)cos(2)+12sin(12)sin(2)/0cos(12)-1sin(12)=

(При добавлении или вычитании 0, величина не меняется) -

12cos(12)cos(2)+12sin(12)sin(2)/0-sin(12)/0-sin(12)=

(Используем -a/b=a/-b=- a/b, чтобы переписать дробь) -

12cos(12)cos(2)+12sin(12)sin(2)/-sin(12)=

- 12cos(12)cos(2)+12sin(12)sin(2)/sin(12)