В столовую привезли 48 кг карпов и лещей. Карпов было в 3 раза больше, чем лещей. По сколько

килограммов карпов и лещей привезли в столовую.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнатуллин Тимур.

Пусть лещ = х, тогда 3х - карпы
x+3x=48
x=12 кг карпов
12*3=36 кг лещей

Отвечает Кайда Андрей.

Всего было 4 части, 1 часть лещей и 3 части карпов
одна часть это 48/4=12 кг
значит лещей было 12*1=12 кг
а карпов 12*3=36 кг
Ответ: карпов 36 кг, лещей 12 кг