на стоянке стоят 10 легковых и грузовых авто.у легковых по 4 колеса,а у грузовых по 6 колёс.всего

на стоянке 46 колёс.сколько каких авто на стоянке?

Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.

1)4Х+6(10-Х)=46

4Х+60-6Х=46

-2Х=46-60

-2Х=-14

Х=-14:(-2)

Х=7 МАШИН ЛЕГКОВЫХ.

2)10-7=3МАШИНЫ-ГРУЗОВЫЕ.

Отвечает Магаев Георгий.

на стоянке стоят 10 легковых и грузовых авто.у легковых по 4 колеса,а у грузовых по 6 колёс.всего на стоянке 46 колёс.сколько каких авто на стоянке?

решение

примем

а - количество легковых автомобилей

в - количество грузовых автомобилей

тогда

а+в=10

4*а+6*в=46

а=10-в

6*в+4*(10-в)=46

6*в-4*в+40=46

2*в=46-40

в=6/2=3

а=10-3=7

проверим

7*4+3*6=46

28+18=46

46=46 - решение истино

Ответ:

7 легковых автомобилей

3 грузовых автомобиля