0,(2) -3,(12). -0,45(3) 1,2(36) запишите переодическую десятичную дробь в виде обыкновенной. срочно

решите.18 баллов дам!​

Ответы на вопрос

Отвечает Жанаев Диас.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

в числителе пишем число, которое повторяется, а в знаменателе пишем 9 столько штук, сколько цифр в числителе

0,(2) = \frac{2}{9}

-3,(12) =  -3\frac{12}{99}  = -3 \frac{4}{33}

-0,45(3) = -\frac{453-45}{900} = -\frac{408}{900}=  -\frac{34}{75}

1,2(36) = 1\frac{236-2}{990} =1\frac{234}{990} =1\frac{13}{55}