На складе хранится 340 т зерна. При этом в 3 раза больше пшена, чем риса. Кукурузы на 10 т

меньше, чем пшена. Сколько тонн пшена, риса и кукурузы находится на складе?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

По условию задачи:

?т- x-рис

?т-3x- пшено

?т-3x-10 - кукуруза

Всего - 340 т

Составим и решим уравнение:

1)x+3x+3x-10=340

7x-10=340

7x=350

X=50

50 (т)-рис

2) 50*3=150(т) - пшено

3) 150-10=140 (т) - кукуруза

4)140+150+50=340 (т) - всего

Ответ: на складе находится 340 т зерна.