Периметр равнобедренного треугольника равен 145 см. Найдите длины его сторон, если основание в 3

раза больше боковой стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Лубяницкая Вика.

Ответ:

Если основание в 3 раза больше боковой стороны равнобедренного треугольника, то такой треугольник не существует.  В этом легко убедиться:

Объяснение:

Боковые стороны а=в,  основание с. По условию

с=3а

тогда

а+а+3а=145

5а=145

а=25 см,  в=25 см,  с=25*3=75 см.

Третья сторона больше суммы двух других сторон!