Даны 2 функции f(x)= -3x и g(x)= a) Найдите g(f(x)) b)Найдите обратную функцию


Ответы на вопрос

Отвечает Айтбай Бекнур.

Ответ:

а) g(f(x))=\dfrac{4x^3-12x}{x^3-3x-2}

б) g^{-1}(x)=\dfrac{2x}{x-4}

Пошаговое объяснение:

f(x)=x^3-3x

g(x)=\dfrac{4x}{x-2}

а) Находим сложную функцию

g(f(x))=\dfrac{4f(x)}{f(x)-2}=\dfrac{4(x^3-3x)}{(x^3-3x)-2}=\dfrac{4x^3-12x}{x^3-3x-2}

ОТВЕТ  g(f(x))=\dfrac{4x^3-12x}{x^3-3x-2}

б) Находим обратную функцию для g

g(x)=y

тогда по определению обратной функции

g(y)=x и g^{-1}(x)=y

тогда решим уравнение относительно у

\dfrac{4y}{y-2}=x\\\dfrac{y-2}{4y}=\dfrac1x\\\dfrac14-\dfrac1{2y}=\dfrac1x\\\dfrac1{2y}=\dfrac14-\dfrac1x\\\dfrac1{2y}=\dfrac{x-4}{4x}\\2y=\dfrac{4x}{x-4}\\y=\dfrac{2x}{x-4}

ОТВЕТ g^{-1}(x)=\dfrac{2x}{x-4}