записать дроби с одиннаковым знаменатилем 1)1/15 1/5, 2)2/3 и 3/4 3) 1/2 и 3/7, 4) 3/5 и 5/6 5)4/15

и 7/11 помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Исачкин Егор.

Ответ:

1) 1/15 и 1/5 * 3 = 3/15; 1/15 & 3/15

2) 2/3 * 4 = 8/12 и 3/4 * 3 = 9/12; 8/12 & 9/12 ( знаменатели взаимно-простые, поэтому просто перемножили )

3) 1/2 * 7 = 7/14 и 3/7 * 2 = 6/14; 7/14 & 6/14 ( знаменатели взаимно-простые, поэтому просто перемножили )

4) 3/5 * 6 = 18/30 и 5/6 * 5 = 25/30; 18/30 & 25/30 ( знаменатели взаимно-простые, поэтому просто перемножили )

5) 4/15 * 11 = 44/165 и 7/11 * 15 = 105/165; 44/165 & 105/165 ( эти знаменатели тоже взаимно-простые, поэтому просто перемножили )

Пошаговое объяснение:

Я смог помочь?

Отвечает Гузева Карина.

Ответ:

1) 1/15 и 1/5 →  1/15 и 3/15

2) 2/3 и 3/4 →   8/12 и 9/12

3) 1/2 и 3/7, →  7/14 и  6/14

5) 4/15 и 7/11 →  44/165 и 105/165

Пошаговое объяснение:

1) 1/15 и 1/5 →  1/15 и (1*3)/(5*3) = 3/15

2) 2/3 и 3/4 →  (2*4)/(3*4) = 8/12 и (3*3)/(4*3) = 9/12

3) 1/2 и 3/7, → (1*7)/(2*7) = 7/14 и (3*2)/(7*2) = 6/14

5) 4/15 и 7/11 → (4*11)/(15*11) = 44/165 и (7*15)/(11*15) = 105/165