Cos a, если tg a = -1⅞ при 450⁰<a<540⁰​


Ответы на вопрос

Отвечает Ниязбаев Адлет.

Ответ:

-1⅞ = - 15/8

Рассмотрим прямоугольный треугольник с катетами 15 и 8.

Гипотенуза по теореме Пифагора:

x = √(225 + 64) = √289 = 17

Теперь можно записать значения тригонометрических функций угла α как отношение соответствующих сторон с соответствующими знаками (учитывая, что угол принадлежит 2 четверти):

sinα = 15/17

cosα = - 8/17

ctgα = - 8/15