Знайти число обернене до 2/5


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Анастасия.

Произведение обратных чисел равно единице (правило).

Пусть х - обратное число. Уравнение:

1 способ (в обыкновенных дробях).

2/5 · х = 1

х = 1 : 2/5

х = 1 · 5/2

х = 5/2

х = 2 целых 1/2

2 способ (в десятичных дробях).

2/5 = 4/10 = 0,4

0,4 · х = 1

х = 1 : 0,4

х = 10 : 4

х = 2,5

Ответ: 2 целых 1/2 (или 2,5 в десятичных дробях).