На склад привезли ягоды, содержание воды в которых содержало 99%. От долгого хранения содержание

воды в ягодах сократилось до 98%. Во сколько раз изменилась масса ягод? (можно пожалуйста с объяснением - буду очень благодарна)

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Вика.

Ответ:

масса уменьшилась в два раза.

Пошаговое объяснение:

Всего ягод было Х. Сухой массы ягод было 0,01Х

составим пропорцию сухая масса составляет

0,01Х = 2%

у          = 100%

2у=100*0,01х

у=100*0,01х/2

у=1/2 *Х

х/0,5х=2

масса уменьшилась в два раза.