В школе все учащиеся сидят за партами по двое, причём у 60% мальчиков сосед по парте – тоже

мальчик, а у 20% девочек сосед по парте – тоже девочка. Во сколько раз мальчиков в этой школе больше, чем девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Сопот Ульяна.

Ответ:

По условию задачи с девочками сидят 40 % мальчиков (100 - 60), а с мальчиками сидят 80% девочек (100 - 20), поэтому пусть х — всего мальчиков, у — всего девочек, тогда:

0,8 * х = 0,4 * у. (1)

Всего же детей:

х + у = 1. (2)

Решим систему уравнений (1) и (2):

х = 1 - у, тогда:

0,8 * х = 0,8 * (1 - у) = 0,4 * у,

у = 2 / 3, х = 1 - 2 / 3 = 1 / 3.

Ответ: девочек в школе 33,3% от общего числа учащихся.

Пошаговое объяснение: