Мальчик прочитал 40 % книги, а затем 2/3 оставшейся части. После этого он заметил, что прочитал на

30 стр больше, чем ему осталось прочитать. Сколько страниц в книге? Решите пожалуйста по дейсвиям

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Артём.

Ответ:50

Пошаговое объяснение:Пусть х стр во всей книге.

40%=0,4

0,4х стр прочитал сначала.

х-0,4х=0,6х стр осталось.

0,6х*2/3=0,4х стр прочитал затем.

0,4х+0,4х=0,8х стр прочитал всего.

х-0,8х=0,2х стр осталось прочитать.

Получаем уравнение: 0,8х=0,2х+30

0,8х-0,2х=30

х=30/0,6

х=50