Помогитеее!)) Дети поднимают карточки с числами. Все числа подчиняются общему закону: если их

выстроить в порядке возрастания, то каждое число — удвоенный порядковый номер в этом ряду, уменьшенный на единицу. Какова сумма всех этих чисел, если их общее количество — 78?

Ответы на вопрос

Отвечает Писарева Софья.

Ответ:

6084

Пошаговое объяснение:

по формуле суммы первых членов арифм.прогрессии

Sn=(a1+an)n/2 =(1+155)*78/2 =156*78/2=6084

1 - первое число

155- это 78-е число, (78*2)-1

78-колличество чисел