Отдел маркетинга крупной фирмы, торгующей медицинским оборудованием и сопутствующими товарами,

провёл анализ работы за 2019 год. Смотрели показатели по трём товарам — одноразовые маски, латексные перчатки и бутылочки-санитайзеры. Вследствие известных пандемических событий в стране и мире отдел предположил, что в 2020 году продажи масок увеличатся в 3 раза, тогда общее число продаж по этим товарам возрастёт на 52%, а если в той же кратности вырастут перчатки, то общие продажи возрастут на 86%. На сколько процентов изменились бы суммарные показатели продаж, если бы так же увеличились продажи бутылочек-санитайзеров?

Ответы на вопрос

Отвечает Алискеров Рамазан.

Ответ:

число продаж выросло бы на 200%

Пошаговое объяснение:

Обозначим товары через:

х- одноразовые маски, у- латексные перчатки, z- бутылочки санитайзеры, тогда все продажи  за 2019г. отразим как: х+у+z=100%

При увеличении продаж одноразовых масок в 3 раза выражение примет вид: 3х+у+z=100+52=152%

При увеличении продаж латексных перчаток в 3 раза выражение примет вид: 3х+3у+z=100+86=186%

А если так же увеличатся продажи бутылочек-санитайзеров левая часть  выражения примет вид: 3х+3у+3z. Вынесем за скобки3, получим 3(х+у+z), учитывая что х+у+z=100%  получаем:3*100=300% Если объемы были 100, а стали 300%, то продажи увеличились на 200% (300-100)