12:3 3/8-1/14:15/32 видповидь


Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Саша.

12 : 3 3/8 - 1/14 : 15/32 = 3 127/315

1) 12 : 3 3/8 = 12 : 27/8 = 12/1 · 8/27 = (4·8)/(1·9) = 32/9 = 3 5/9

2) 1/14 : 15/32 = 1/14 · 32/15 = (1·16)/(7·15) = 16/105

3) 3 5/9 - 16/105 = 3 175/315 - 48/315 = 3 127/315

Ответ: 3 целых 127/315.