2/5x +2/3x-7/15x=2 1/2 HELP ME


Ответы на вопрос

Отвечает Шматков Данил.

Ответ:

х = 4 1/6

Пошаговое объяснение:

2/5x +2/3x-7/15x=2 1/2

Приведём все дроби к единому знаменателю 15:

2/5x*3 + 2/3x*5 - 7/15x = 2 1/2

6/15х + 10/15х - 7/15х = 5/2

9/15х = 5/2

3/5х = 5/2

х = 5/2 : 3/5 = 5/2 * 5/3

х = 25/6 = 4 1/6