У перший день Сашко прочитав 20% усієї книги, а наступного дня на 8сторінок більше, ніж у перший.

Скільки сторінок прочитав Сашко за два дні, якщо залишилося прочитати 232 сторінки​

Ответы на вопрос

Отвечает Якушенков Степан.

Пусть в книге х страниц, тогда:

0,2х + 8 страниц - прочитано в первый день

х - (0,2х + 8) = х - 0,2х - 8 = (0,8х - 8) страниц - оставшаяся часть книги

0,3 · (0,8х - 8) + 6 = 0,24х - 2,4 + 6 = (0,24х + 3,6) страниц - прочитано во второй день

(0,8х - 8) - (0,24х + 3,6) = 0,8х - 8 - 0,24х - 3,6 = (0,56х - 11,6) страниц - оставшаяся часть книги

0,5 · (0,56х - 11,6) + 1 = 0,28х - 5,8 + 1 = (0,28х - 4,8) страниц - прочитано в третий день

Уравнение:

х = 0,2х + 8 + 0,24х + 3,6 + 0,28х - 4,8 + 10

х - (0,2х + 0,24х + 0,28х) = 8 + 3,6 + 10 - 4,8

х - 0,72х = 21,6 - 4,8

0,28х = 16,8

х = 16,8 : 0,28

х = 60

Вiдповiдь: 60 сторiнок у книжцi.