1)У книжці 160 сторінок.За перший день учень прочитав 15% кількості сторінок книги,а за другий -у

1,5 раза більше,ніж за перший день.Скільки сторінок залишилося прочитати учневі?2)Два муляри можуть викласти стіну за 12 годин.За який час може викласти ці стіну перший муляр,якщо другий може це зробити за 20 годин???

Ответы на вопрос

Отвечает Выборнов Костя.
1.
1. 160 * 0.15 = 24 - ПРОЧИТАЛ УЧЕНИК ЗА ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
2. 24 * 1.5 = 36 - ПРОЧИТАЛ УЧЕНИК ЗА ВТОРОЙ ДЕНЬ
3. 160 - 24 - 36 = 100 - СТРАНИЦ ОСТАЛОСЬ ПРОЧИТАТЬ 
2.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА ВТОРОГО МАЛЯРА 1\20 , СОВМЕСТНАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА 1\12 , ЗНАЧИТ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА ПЕРВОГО БУДЕТ 1\12 - 1\20 = (5-3) \ 60 = 2\60 = 1\30 ⇒ ПЕРВЫЙ МАЛЯР ДАННУЮ РАБОТУ ВЫПОЛНИТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗА 30 ЧАСОВ