Выполни умножение a) 5/8 * 4/15 b) 6 3/4 * 1 11/18


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздов Никита.

Ответ:  10 7/8.

Пошаговое объяснение:

а)  5/8*4/15=5*4/8*15=20/120=1/6. (числитель умножаем на числитель и записываем в числителе, знаменатель умножаем на знаменатель и записываем в знаменателе. Сокращаем на 20).

б)  6  3/4 * 1  11/18 ={переводим смешанную дробь в неправильную}=

27/4 * 29/18= 27*29/4*18=3*29/4*2={сокращаем на 9}=87/8=10  7/8.