Приведите смешанные числа к наименьшему общему знаменателю 2 целых 5/9 и 3 целых 1/12​


Ответы на вопрос

Отвечает Гарбуз Ксения.

9 = 3²;   12 = 2² · 3;   НОК = 2² · 3² = 36

36 : 9 = 4 - доп. множ. к 5/9 = 20/36

36 : 12 = 3 - доп. множ. к 1/12 = 3/36

Ответ: 2 5/9 и 3 1/12 = 2 целых 20/36 и 3 целых 3/36.